Вступил в законную силу обвинительный приговор Симоновского районного суда Москвы от 31 октября 2013 г., которым теперь уже бывший врач-педиатр одной из детских поликлиник Москвы 32-летняя Диана Муртузалиева осуждена по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, установлено, что 26 июня 2013 г. участковый врач-педиатр Муртузалиева получила вызов на дом к недоношенному больному новорожденному ребенку в возрасте менее 1 месяц жизни, входящему в группу риска. Однако без каких-либо объективных причин врач по адресу вызова не явилась и не сообщила об этом руководству поликлиники. "В результате лишенный экстренной медицинской помощи ребенок на следующий день скончался от бактериально-вирусной инфекции, - пояснили в ведомстве. - Свою вину в инкриминируемом преступлении Муртузалиева признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке".

С учетом позиции государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры Москвы, суд счел возможным назначить Муртузалиевой наказание в виде 2 лет ограничения свободы с возложением на нее обязанностей, предусмотренных ст.53 УК РФ. Кроме того, суд лишил ее права занимать врачебные должности в системе здравоохранения сроком на 3 года.