Мы понимаем, что система ПРО только по названию является оборонительной, а по сути является частью стратегического наступательного потенциала, мы следим за развитием концепции обезоруживающего мгновенного глобального удара. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 12 декабря в ходе обращения к Федеральному Собранию РФ. Реализация этих планов может иметь крайне негативные последствия для мировой стабильности, сказал он.

Увеличение зарубежными странами наращивания военных систем может привести к нарушению баланса сил, подчеркнул президент.

У России, заявил Путин, есть силы и потенциал для ответа на любые политические и технологические вызовы. "Ни у кого не должно быть иллюзий в отношении того, чтобы добиться военного превосходства над Россией". "Наша военная доктрина и современные образцы вооружения позволяют обеспечить безусловную безопасность российского государства", - сказал он.

Для дальнейшего усиления ядерной триады будет укрепляться комплекс на всех направлениях, в том числе будет вестись строительство атомного подводного флота.

"На очереди формирование глобальной системы разведки и целеуказания, которая будет работать в едином информационном пространстве и реальном масштабе времени в интересах Вооруженных сил РФ", - заявил Путин. По его словам, это связано и с укреплением российской космической группировки.

В России также продолжится развитие сил общего назначения - ВВС, ВМФ, Сухопутных войск. Число рядовых и сержантов - контрактников составило 220 тыс. и продолжает расти, отметил президент.

Также предполагается изменение системы военной подготовки. "Не отказываясь от отсрочек для студентов, необходимо изменить саму систему воинской подготовки. Дать студентам пройти эту подготовку и получить военную специальность. В частности, речь идет о важных технических специальностях. При этом - не призывая в Вооруженные силы", - сказал он. Путин поручил представить конкретные предложения по разработке такой схемы.

Как отметил президент, средства, которые выделяются на перевооружение армии и флота, беспрецедентны - 23 трлн рублей. В ближайшие годы предприятия ОПК будут полностью загружены заказами, у работающих в сфере 2 млн человек будет высокая стабильная зарплата, значит их семьи - 7 млн человек - будут обеспечены, подчеркнул Путин.

Но уже сейчас, сказал он, мы должны думать о том, как будут заполнены предприятия ОПК после выполнения гособоронзаказа в 2020 году. "Нужно укреплять наши позиции на мировом рынке", - заявил президент.

Впервые в истории России закрывается вопрос о постоянном жилье для военнослужащих, заявил Путин. Он призвал также заниматься вопросом служебного жилья и комфортных военных городков.