В Алтайском крае за неделю с 2 по 8 декабря в регионе зарегистрировано 15,3 тыс. случаев ОРВИ, что на 31% ниже эпидемического порога. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Как сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзоре, в рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди населения края с начала сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом выделялись как вирусы негриппозной этиологии, так и вирусы гриппа А3, А1, В, которые входят в состав вакцин, применяемых для иммунизации населения в текущем эпидемическом сезоне. В структуре положительных находок наибольший удельный вес (73%) имеют вирусы негриппозной этиологии - парагриппа, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы.

В крае продолжается вакцинация против гриппа групп населения, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок, из числа которых на сегодняшний день привито всего 4,5 тыс. человек, что недостаточно для создания коллективного иммунитета.

Всего в крае на 10 декабря привито против гриппа 647,5 тыс. человек (27% населения края).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что вакцинация против гриппа проводится в осеннее - зимний период и желательна до начала эпидемического подъема (до января следующего года).

Достижение высоких уровней охвата населения профилактическими прививками против гриппа позволит предупредить развитие тяжелых осложнений от гриппа.