Четверть школ в России, а в некоторых крупных городах и половина, работают в две смены. По словам президента России Владимира Путина, это проблема нуждается в безотлагательном решении.

Выступая с посланием к Федеральном собранию 12 декабря, президент России заявил, что в ближайшие 5-6 лет, благодаря позитивной демографической динамике, число школьников в России вырастет на миллион. "Надо оценить масштаб проблемы, предложить эффективные решения", - сказал президент, предложив строить дополнительные детские сады, чтобы использовать их под начальную школу, или же организовать функционирование детского сада и школы в едином комплексе. Владимир Путин отметил, что если проблема принимает большой масштаб и такие формы, то здесь без поддержки федерального уровня в регионах не обойтись.

Президент также заявил, что мы должны продолжить развитие инфраструктуры массового детско-юношеского спорта. "В этом главная идея проведения Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. Я уверен, мы успешно проведем и Олимпиаду, и Чемпионат мира по футболу, и Универсиаду в Красноярске", - подчеркнул российский президент.