Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани 11 декабря провел встречу с ведущими советниками военного комитета Сената США Биллом Монаханом, Энтони Лазарским и Томом Гофом. По информации МИД Грузии, на встрече также присутствовали посол Грузии в США Арчил Гегешидзе и заместитель госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Дондуа.

На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества между Грузией и США в оборонной сфере, отмечено значение вовлеченности Конгресса США в углубление этого сотрудничества, законопроект Акта авторизации обороны США (NDAA) и те его вопросы, которые имеют отношение к Грузии. Также обсуждались темы, связанные с интеграцией Грузии в ЕС и НАТО, ситуация на "оккупированных территориях", "незаконные действия" российских военных на этих территориях, был отмечен вклад Грузии в обеспечение глобальной безопасности и рассмотрены планы на будущее.

Грузинская сторона предоставила американским советникам исчерпывающую информацию о парафированном в Вильнюсе соглашении об ассоциации с ЕС и сообщила о возможных проблемах, которые могут возникнуть в период до подписания этого документа. Была отмечена важность поддержки Грузии в этот период со стороны США.

На этой встрече стало известно, что делегация американских конгрессменов и сенаторов под руководством сопредседателя военного комитета Сената США Джеймса Инхофа посетит Грузию с визитом в январе 2014 года.

Делегация Грузии находится с визитом в США, где прошло заседание рабочей группы в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве.