"На протяжении последних лет на Украине громились и осквернялись памятники воинам Великой Отечественной войны, громились памятники вождям Советского Союза. К сожалению, это стало привычным явлением", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 декабря, депутат Донецкого областного совета, член Компартии Украины Ирина Попова.

"Снос памятника Ленину в Киеве был сделан нагло и цинично. Это вызов обществу. Если общество воспримет этот факт спокойно и не отреагирует, то за этим памятником пойдут и другие. После того как памятников не останется, придет очередь живых людей. Поскольку то, что сегодня происходит на Украине, напоминает события в предвоенной Германии, когда на площадях полыхали костры из книг, когда попирались исторические, культурные ценности германского народа. К сожалению, ситуацию также можно сравнить с событиями в Древнем Риме. Сегодня Олег Тягнибок (народный депутат, лидер неофашистской парламентской фракции ВО "Свобода") напоминает Нерона, которому доставляло удовольствие смотреть на горящий Рим", - считает Ирина Попова.

По ее словам, сегодня в стране на фоне геополитического конфликта происходит фашизация общества. "Самое страшное - последствия киевских событий. Общество вдохновилось фашистской идеологией ВО "Свободы". С оглядкой на "оранжевую революцию", можно утверждать, что Украина "танцует гопак на граблях". Люди, живущие на западе и востоке Украины, имеют культурные отличия: у них разный язык, вероисповедание. Западная Украина постоянно демонстрирует свою особенность и нежелание жить в рамках одного государства. Если Западная Украина постоянно равняется на Запад, то восток и юг Украины - на Россию. Неизвестно, чем закончится этот геополитический конфликт... Это важный вопрос. Сегодня население Западной Украины пытается навязать волю всей Украине. Если это получится, значит, Украина станет фашистским государством", - сказала Попова.

Она также выразила уверенность в том, что памятник Ленину в Донецке находится под угрозой осквернения. "Памятнику Ленину в Донецке больше грозит осквернение. Сноса памятника в Донецке не будет, люди этого не допустят, не потому что донетчане любят Владимира Ильича, а потому что донетчане понимают, что памятники - история нашего государства. Война с памятниками - разновидность гражданской войны, которая происходит на территории Украины", - подчеркнула Попова.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря вандалы снесли памятник Ленину в Киеве 10 декабря мэр Донецка Александр Лукьянченко раскритиковал действия участников протестных акций в Киеве за снос памятника, отметив, что "воевать с памятниками - самое последнее дело"