Вице-премьер республики Юрий Камалтынов на окружном совещании по организации контроля за исполнением поручений президента России заявил, что в Татарстане неожиданно выросла зарплата врачей, медсестер и преподавателей. Кроме этого, в республике идет естественный прирост населения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Совещание, в котором от Татарстана принял участие также главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, проводил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Сухов. Именно ему Юрий Камалтынов доложил, что в Татарстане заработная плата врачей, среднего медицинского персонала и преподавателей в учреждениях высшего профобразования превысила плановые показатели на 18,6%, 1,6% и 48% соответственно.

Также, по словам Камалтынова, по итогам 10 месяцев этого года в республике продолжается естественный прирост населения, который составил 8495 человек. На 1 ноября 2013 года в Татарстане насчитывается 27 961 многодетная семья, из которых по 23207 семьям принято решение о включении их в списки по предоставлению земельных участков. Из этого количества 18767 семьям земельные участки предоставлены.

Как сообщает пресс-служба ГФИ по Татарстану, выступивший на совещании Ренат Тимерзянов также заверил участников, что вопросы рождаемости, снижения младенческой смертности, специализированной педиатрической помощи, поддержки детства всегда актуальны и будут находиться на особом контроле органов государственной власти.

Следует отметить, что для руководства Татарстана последние два месяца стали настоящим испытанием: в республике вновь активизировались исламисты, совершившие поджоги церквей и пытавшиеся устроить теракты, под Казанью потерпел крушение по невыясненным пока обстоятельствам самолет Boeing-737, в котором погибли 50 человек, громкий коррупционный скандал произошел в системе МВД. На этом фоне президент Татарстана Рустам Минниханов вынужден был признать, что и в республиканской экономике дела идут далеко не блестяще.