Прокуратура Тюменской области провела проверку соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Установлено, что 32 сооружения эксплуатируются с нарушением установленных норм и правил, сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Так, на реке Ишим выявлена противопаводковая дамба с неудовлетворительным уровнем безопасности, возведенная для защиты прилегающих домов частного сектора г. Ишима и территории садоводческого общества "Керамик" от затопления паводковыми водами. Прокурор предъявил в суд иск, в котором потребовал от администрации г.Ишима принять меры к проведению работ по укреплению дамбы в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации в паводковый период. Суд удовлетворил требования прокурора.

Прокурор Ярковского района установил четыре противопаводковых дамбы с неудовлетворительным и пониженным уровнем безопасности на реках Тобол и Иска. Кроме того, прокурор выяснил, что материальные резервы для ликвидации возможных аварий на ГТС в бюджете района не были предусмотрены. В адрес главы администрации района внесено представление. По результатам его рассмотрения начальник отдела ГО и ЧС администрации района привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, приняты меры к устранению нарушений закона.

Всего по итогам проверки прокуроры выявили свыше 30 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено девять представлений, в суды направлено пять заявлений об обязании органов местного самоуправления принять меры к надлежащему содержанию и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Тюменские прокуроры контролируют процесс устранения выявленных нарушений закона.