Государственная дума 13 декабря рассмотрит законопроект о льготах для детей сирот при поступлении в вузы. Об этом заявил один из разработчиков законопроекта, депутат Госдумы Владимир Бурматов ("Единая Россия"), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламентария.

"Мы вносим соответствующие изменения в закон "Об образовании" и в закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Рассчитываем, что законопроект будет принят в первом чтении в пятницу. Это позволит в течение декабря и января в случае необходимости доработать документ ко второму чтению, внести в него поправки, и в ходе весенней сессии рассмотреть его во втором и третьем чтениях", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что предложения заключаются в том, чтобы дать возможность детям-сиротам поступать в высшие учебные заведения вне конкурса в пределах установленной квоты.

По словам Бурматова, поправки полностью укладываются в реализацию конституционного права детей-сирот на получение равнодоступного образования и станут еще одной "ступенькой" для адаптации детей-сирот в обществе.

"Нам удалось сломить сопротивление Министерства образования в этом вопросе. Изначально ведомство Дмитрия Ливанова было категорически против принятия этих поправок, об этом они заявляли на наших рабочих группах, мотивируя свою позицию тем, что дети-сироты, якобы, плохо учатся на первых курсах. Однако, я считаю, что это - перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Таким образом Министерство образования пыталось перенести ответственность за несовершенство школьного образования с себя на плечи этой и без того не самой защищенной группы наших граждан", - добавил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поправки в закон "Об образовании" подготовила группа депутатов "Единой России".