Более 4,6 тыс. жителей Воронежской области смогут переехать из ветхого жилья в новые квартиры в 2014 - 2017 годах. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, заявил председатель регионального парламента Владимир Ключников в ходе "прямой линии" с читателями газеты "Моё!".

Как пояснил председатель облдумы, в связи с изменением системы работы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства планируемая сумма на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья точно не известна. Однако в проекте закона Воронежской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", принятом в первом чтении, на эти цели предусмотрено 634,8 млн рублей из средств фонда и 432,7 млн. рублей - из средств областного бюджета.

"Количество и площадь расселяемых жилых помещений и количество переселяемых жителей будут скорректированы после уточнения объемов финансирования. Планируется, что площадь аварийного жилищного фонда, из которого будут переселены граждане в 2014-2017 годах, составит 84 тыс. квадратных метров. Количество переселенных граждан предположительно составит 4671 человек", - сообщил председатель облдумы.