Выборы депутатов Воронежской областной Думы в 2015 году могут пройти по новой схеме. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, заявил председатель регионального парламента Владимир Ключников в ходе "прямой линии" с читателями газеты "Моё!".

В октябре Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, согласно которым максимально возможная доля одномандатников в парламенте - 75%, остальные 25% - кандидаты по спискам. Владимир Ключников подтвердил, что вероятность принятия данной схемы велика, и выборы в Воронежскую областную Думу в 2015 году пройдут в соответствии с новыми нормами представительства. Однако здесь возникает правовая коллизия: по новой схеме для того, чтобы пройти в областной парламент кандидатам по партийным спискам, надо будет набрать не менее 6%, а в этом случае нарушается норма о представительстве партий, которые набрали на выборах 5%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, возможность изменения схемы выборов в региональный парламент в настоящее время прорабатывается в облизбиркоме. В случае, если новая схема будет одобрена (для этого необходимо внести изменения в Устав области), число депутатов-одномандатников в региональном парламенте увеличится до 42 человек (75% от общей численности), число депутатов, избранных по партийным спискам, сократится до 14 (25%).