В региональном правительстве завершается подготовка к проведению Дней Пермского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, проведение которых запланировано на 17-18 декабря. Делегацию Прикамья возглавит губернатор Виктор Басаргин. В ее состав войдет председатель Законодательного Собрания края Валерий Сухих, представители правительства края.

Пермская делегация планирует не только представить регион на федеральном уровне, но и решить ряд практических задач в интересах края. На комитеты Совета Федерации будут вынесены вопросы, напрямую касающиеся развития региона. В частности, планируется обсудить меры оказания государственной поддержки гражданам, проживающим в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, софинансирование из федерального бюджета капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории Коми-Пермяцкого округа, предоставление субсидии из федерального бюджета на строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, включение в Федеральную программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" объекта "Строительство гостиничного комплекса в г. Чайковском", развитие инфраструктуры Березниковско-Соликамского промышленного узла и многие другие.

В рабочем графике губернатора Виктора Басаргина - встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Также Виктор Басаргин и Валерий Сухих выступят с докладами на пленарном заседании Совета Федерации.

Также в эти дни состоится презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Пермского края в Торгово-промышленной палате РФ, подписание плана совместных мероприятий ТПП и Прикамья.