Прокурор Волгограда потребовал от городских властей ликвидировать транспортный коллапс, связанный со снежными заносами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 12 декабря, проверка работы дорожных и коммунальных служб по ликвидации последствий снегопада на территории областного центра показала, что заинтересованные ведомства при заблаговременном информировании не были готовы к изменению погодных условий.

"В результате несвоевременной очистки автомобильных дорог от снега и наледи, практически по всем улицам и дорогам наблюдались транспортные заторы. При катастрофической ситуации на улицах города в дневное время 10 декабря на расчистке улично-дорожной сети от снежных заносов было задействовано лишь 54 комбинированных дорожных автомашины, при этом четыре из них вышло из строя после непродолжительного периода работы", - рассказали в прокуратуре.

В ночь на 11 декабря из 57 задействованных в уборке снега единиц сломались восемь.

Согласно расчетам специалистов для расчистки дорог Волгограда необходимый минимум - 181 комбинированная дорожная машина, однако в наличии имеется только 61 единица техники или 33% от фактической потребности. Такое количество снегоуборочной техники при резком изменении погодных условий априори не позволяет своевременно произвести очистку проезжей части, обеспечить безопасность дорожного движения.

Передовые технологии и оборудование, современные противогололедные материалы, способные работать при низких температурах, на территории города практически не применяются.

В Тракторозаводском районе на очистку улично-дорожной сети направлено всего три комбинированных дорожных машины, из которых одна вышла из строя. В Центральном районе из семи вышедших на линию машин одна сразу же вышла из строя, одна попала в ДТП. Ни одна из вышедших на линию единиц снегоуборочной техники не была загружена противогололедными материалами, в связи с чем три автомашины попросту не смогли подняться по улице Хиросимы и остались стоять в транспортном заторе.

В районе поселка Солянка автомашина с песко-соляной смесью съехала в кювет, вторая автомашина и погрузчик задействованы для ее извлечения, в связи с чем график обработки дорог сорван.

По 3-й Продольной магистрали напротив поселка Солнечный из-за несвоевременной обработки проезжей части противогололедными материалами большегрузные автомашины не смогли заехать на подъем и образовали затор. Аналогичные ситуации наблюдались на ул. Шурухина, пересечениях 3-й Продольной магистрали - ул. Неждановой, пр. Университетский - ул. Казахская, ул. Череповецкая - ул. Елецкая, на мосту через Волго-Донской судоходный канал, дороге на город Волжский, где движение транспортных средств периодически полностью прекращалось.

Таким образом, администрацией Волгограда в нарушение закона действенных мер по организации безопасности дорожного движения не принято, отметили в прокуратуре.

В этой связи, прокуратурой Волгограда в адрес городской администрации внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, в связи с непогодой в Волгоградской области с 11 декабря введен режим ЧС.