В Шелехове Иркутской области передано в суд уголовное дело по обвинению супружеской пары в жестоком избиении пенсионера-дачника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Инцидент произошел летом 2012 года в одном из садоводств Шелеховского района, откуда бригада скорой помощи доставила в больницу 65-летнего дачника с тяжёлой черепно-мозговой травмой.

Разбираясь в обстоятельствах случившегося, сотрудники полиции установили, что травмы мужчина получил в результате конфликта, причиной которого стала бездомная собака.

Пугливого пса подкармливали многие дачники, в том числе и пенсионер. Но когда собака забрела на участок семейной пары, последние решили проучить не только животное, но и старика. Встретив его возле местного магазина, мужчина и женщина накинулись с упрёками на пожилого садовода, угрожая расправиться с ним и бродячей собакой. Мужчина попросил не трогать пса, в ответ агрессивные супруги стали яростно избивать жертву пивными бутылками.

Избиение закончилось только после того, как вмешались прохожие. Потерпевший, получивший тяжёлые травмы, не смог дойти домой. Очевидцы вызвали скорую помощь и сообщили о случившемся в полицию. С места происшествия оперативники изъяли вещественные доказательства, установили и опросили свидетелей происшествия.

Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека". Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Главный фигурант дела свою вину признал частично, утверждая, что избивал пенсионера в одиночку, без жены, и наносил удары не бутылкой, а кулаками. Его супруга свою вину отрицает. Потерпевший получил настолько серьезную травму головы, что остался инвалидом на всю жизнь.

Следователи собрали достаточную доказательную базу, назначили ряд судебно-медицинских и биологических экспертиз, провели более двух десятков следственных действий, в том числе очных ставок. Сейчас материалы дела переданы в суд, который назначит обвиняемым меру наказания.