Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян обратился к омбудсмену страны Карену Андресяну с просьбой представить "хоть один факт" на основе опубликованного на днях внеочередного доклада о праве на справедливое судопроизводство, что станет достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе генеральной прокуратуры Армении, доклад омбудсмена о праве на справедливое судопроизводство был изучен в генпрокуратуре, и поднятые в исследовании проблемы и выводы являются поводом "для серьезных опасений". "Доклад, несомненно, вызовет вопросы и ожидания также среди общественности. Общество будет задаваться вопросом, какие шаги будут предприняты на основе вашего доклада", - говорится в письме Костаняна.

В преамбуле доклада омбудсмена Армении говорится о том, что Кассационный суд и две его палаты не действуют надлежащим образом и не обеспечивают справедливое судопроизводство. Омбудсмен делает сенсационное заявление о том, что "в судах грабят инвесторов". В докладе также говорится о коррупции в судебной системе страны, а также отмечаются конкретные размеры взяток.

"Если бы председатели Кассационного суда и двух его палат Арман Мкртумян, Давид Аветисян и Ерванд Хундкарян действовали надлежащим образом, то у тысяч простых людей на основе незаконных судебных решений не отнимали бы дома, деньги, зарплату, собственных детей, невинные люди не оказывались бы в тюрьмах, а преступники не оставались на свободе. Наконец, если бы они обеспечивали справедливость, Армению не покидали бы десятки инвесторов, которых ограбили именно в судах, а армянские предприниматели не мирились бы с контрольными ценами, которые применяются на таможенных пунктах незаконно и на основе двойных стандартов, а также с другими методами создания и сохранения олигархов", - говориться в преамбуле доклада омбудсмена.

Между тем, генеральная прокуратура страны не узрела в докладе фактов, на основе которых можно было бы возбудить уголовное дело. "Генпрокуратура Армении в рамках прикрепленных ей законодательством обязательств готова и обязана возбудить уголовное дело при наличии законодательных основ. В этом плане необходимо, чтобы в генпрокуратуру был представлен хоть один факт, заложенный в основе ваших выводов, который может послужить достаточно серьезной основой для возбуждения уголовного дела. Без этого, на основе исследований генеральная прокуратура не может надлежащим образом дать ход поднятым вопросам, которые на первый взгляд включают в себя признаки преступления", - отмечает Геворг Костанян.