Региональное отделение партии "Яблоко" в Республике Алтай обнародовало заявление, в котором высказалось о поддержке кандидатуры главного федерального инспектора Александра Завьялова на пост главы региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Рассмотрев ситуацию вокруг затеянной акции протеста в отношении главного федерального инспектора по Республике Алтай Завьялова, бюро регионального совета "Яблока" заявляет: обвинения, выдвинутые определенной группой людей в адрес Завьялова, являются надуманными, необоснованными и носят чисто политический характер, - говорится в заявлении. - Считаем, что акция протеста со стороны заинтересованных лиц во власти связана с кандидатурой Завьялова, которая на сегодняшний день является одной из достойных кандидатур на пост главы Республики Алтай".

Напомним, на 12 декабря в Горно-Алтайске намечено проведение акции протеста, в ходе которой участники будут требовать отставки Александра Завьялова. Организатором митинга является местный блогер Алексей Кучигашев, который обвинил инспектора в давлении на следствие в ходе расследования уголовного дела в отношении лидера республиканской "Деловой России" Вячеслава Кыдатова. Кыдатов, по версии следствия, угрожал Кучигашеву убийством и нанес ему телесные повреждения. Потерпевший связывает нападение Кыдатова с независимым расследованием убийства сотрудника прокуратуры Геннадия Ошарова, которое ведет блогер.

Митинг проходит на фоне скорого истечения полномочий у действующего главы региона Александра Бердникова, и немудрено, что эту акцию, как и любую другую политическую активность, местные политики связывают с предстоящими в сентябре 2014 года выборами.

Одной из интриг является вопрос о том, кто будет назначен исполняющим обязанности главы региона в 20-х числах января, когда у Бердникова истечет срок полномочий. По сложившейся в последние годы практике, и. о. становится кандидатом от партии власти на губернаторское кресло. Считается, что в случае с Республикой Алтай эту традицию нарушать не будут. В окружении действующего губернатора уверены, что Бердников останется у власти, и решение об этом в Кремле уже принято.

Среди других возможных кандидатов на губернаторский пост называют лидера КПРФ Виктора Ромашкина, депутата Госсобрания Александра Манзырова, одного из руководителей УФНС по Алтайскому краю Владимира Полетаева, предпринимателя Эжера Татина, бывшего федерального инспектора Леонида Тадыева, бывшего председателя республиканского правительства Владимира Петрова.