Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС), в состав которой входит более 60 родительских организаций, обратилась с открытым письмом к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Родители просят защитить их семьи от ювенального вмешательства и разрушения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для обращения послужило продвижение в России западных ювенальных технологий, которые, по мнению АРКС, могут внедрить через законопроект "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". Родители уверены, что в России усиленно продвигается ювенальная система, но уже под новыми и красивыми лозунгами о помощи семьям, сохранении кровных семей, поддержке родительства.

"Принятый Государственной думой в первом чтении законопроект "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" вводит систему социального сопровождения всех без исключения семей, которые получают социальную помощь. Большинство таких семей имеют несовершеннолетних детей. Это тот же принудительный порядок чиновничьего контроля над каждой семьей - социальный патронат, который навязан гражданам под видом социальной помощи. Напомним, что закон о социальном патронате снят с рассмотрения Государственной думой. Также в документе семьи в трудной жизненной ситуации приравниваются к социально неблагополучным", - отмечается в письме.

В нем также сказано: "Законопроект не предусматривает никаких расходов из федерального бюджета. Это говорит о том, что он не направлен на оказание реальной социальной помощи гражданам, а лишь закрепляет западные ювенальные технологии в российском законодательстве".

По словам лидера АРКС Ольги Летковой, положения законопроекта о социальном обслуживании допускают раннее и необоснованное вмешательство государства в дела семьи в выявительном порядке в целях профилактики. Законопроект позволяет прийти в любую семью без какого-либо повода или сигнала, проводить там проверки, в то время, когда граждане ещё ничего не совершили (статья 26 законопроекта).

"Эти положения попирают основные демократические права и свободы граждан, такие как неприкосновенность жилища и частной жизни, конституционные принципы презумпции невиновности и добросовестности родителей. А отсутствие каких-либо законодательных критериев оставляет неограниченные возможности для произвола и коррупции чиновников, - заявила правозащитник, - при этом социальные органы смогут подключать к работе с семьями коммерческие и некоммерческие структуры, которые невозможно привлечь к должностной ответственности в случае злоупотреблений".