В Кировской области на реконструкцию гидроузла на реке Идык планируется направить 33 млн. рулей.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте экологии и природопользования, финансирование работ предусматривается с привлечением средств федерального бюджета на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Выполнение работ запланировано на 2015-2016 годы, уточнили в департаменте.

Пестеревский пруд имеет большое значение для Моторского сельского поселения. Он используется как дополнительный и резервный источник водоснабжения для животноводческих помещений СХА "Надежда" с поголовьем скота более 1300 голов и домашнего скота в частном секторе четырех населенных пунктов. Гидроузел также может быть использован в качестве источника противопожарного водоснабжения. В 80 метрах от створа гидроузла расположен трехпролетный железобетонный мост на дороге, соединяющей Кировскую область с республиками Удмуртия и Татарстан.

Необходимость реконструкции вызвана аварийным состоянием гидротехнических сооружений.

В настоящее время разработана проектно-сметная документация по реконструкции гидроузла Пестеревского пруда за счет средств областного и местного бюджетов. Объем финансирования из областного бюджета составил 1,7 млн. рублей, из местного бюджета - 0,7 млн. рублей.