Парафированное Молдавией соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС является неизбежной угрозой для приднестровской экономики и содержит кабальные условия для экономики Молдавии. Об этом говорится в заявлении МИД Приднестровья, текст которого поступил 11 декабря в редакцию ИА REGNUM.

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве отметили, что вопреки декларациям Кишинева, переговоры по соглашению об ассоциации велись Молдавией нетранспарентно, а доступ приднестровских наблюдателей к диалогу между Кишиневом и Брюсселем был строго ограничен. В то же время, отметили в МИД ПМР, "даже того далеко не полного объема требуемой информации было вполне достаточно для того, чтобы делать выводы о неизбежности существующих угроз для приднестровской экономики, о кабальности условий нового торгового режима".

В такой ситуации МИД ПМР "в очередной раз подтверждает свою принципиальную позицию о готовности обсуждать вопросы торгово-экономического сотрудничества между Приднестровьем и Европейским союзом в двустороннем формате". Приднестровье также готово к устранению всех ограничений в торговле с Молдавией. "Приднестровские инициативы о создании между Приднестровьем и Молдавией общего торгового режима, свободного от взаимных ограничений, по нашему мнению, в случае реализации не только способствовали бы началу успешного взаимодействия сторон и построению атмосферы доверия, но и позволили бы начать диалог по более сложным вопросам в экономической сфере", - подвели итог в приднестровском ведомстве.