Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и ТТК подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области заключили соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи и телекоммуникационной инфраструктуры на территории Московской области. Документ подписали министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас и генеральный директор ТТК-Центр, регионального предприятия "Компании ТТК", Мария Чинкова.

По условиям соглашения Компания ТТК будет развивать телекоммуникационную инфраструктуру на территории Московской области для предоставления полного спектра современных услуг связи населению и местным организациям. Для повышения доступности инфокоммуникационных услуг в удалённых населённых пунктах в сельской местности ТТК ведёт строительство волоконно-оптической сети связи на всей территории Московской области, а также сети беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX в Серпуховском районе Московской области.

До 2015 года ТТК планирует инвестировать в развитие сетей связи в Московской области порядка 150 млн рублей. "Соглашение с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области позволит нам эффективно взаимодействовать с органами местного самоуправления и повысить темпы строительства нашей сети. Мы уже ведём активную работу по подключению детских садов и школьных учреждений Московской области к Интернету на льготных условиях. На сегодняшний день к сети ТТК в Московской области подключено более 40 социально-значимых объектов", - прокомментировала Мария Чинкова.

"Развитие ШПД сетей нового поколения, предоставление самых современных услуг связи и повышение их доступности на всей территории Подмосковья - одна из наших приоритетных задач, - уточнила Мария Юргелас. - Подписание данного соглашения позволит жителям даже самых удалённых населённых пунктов региона получить все преимущества при помощи Интернета, как, например, получение государственных и муниципальных услуг на портале госулуг, получение новых знаний на портале "Умное Подмосковье", знакомство с достопримечательностями Московской области на туристическом портале, а также многое другое".