"На этих выходных оппозиция готовит новую грандиозную манифестацию. Фактически это будет рубикон", - заявил журналистам 11 декабря общественный деятель, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве с места событий.

Юрий Луценко призвал правоохранителей отказаться выполнять возможные приказы по силовому разгону протестующих. "Я призываю: каждый, кто носит форму, должен до пятницы определится, кому он верен - украинскому народу или горстке клептократов", - отметил бывший глава милиции.

Кроме того, экс-министр заявил, что событиями в ночь с 10 на 11 декабря президент Украины Виктор Янукович показал - он готовится сдать Украину Москве. В частности Луценко заявил, что 17 декабря в Москве Янукович подпишет договор о продаже украинской ГТС России.

Вместе с тем он повторил позицию Кличко, озвученную ранее сегодня, о том, что никакие переговоры на данный момент невозможны. "Переговоры с "командой Януковича" не могут начаться до выполнения первоочередных требований протестующих. "Это политическая отставка министра внутренних дел. Спецназ должен уйти в казармы, арестованные политические заключенные должны выйти на свободу. Это - минимальные требования для начала переговоров... Без этого уже никто не сможет увести людей с Майдана", - отметил Луценко.

Напомним, уже два воскресенья подряд на улицы Киева выходят сотни тысяч протестующих. В будние дни участников протеста в разы меньше, до последнего обострения из было несколько тысяч.