В сферах розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в этом году открылось свыше 330 объектов потребительского рынка, в которых создано 1500 рабочих мест, сообщает региональное управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, - сообщает ПолитСибРу.

В этом году в эксплуатацию ввели несколько крупных комплексов: в Новоалтайске - ТЦ "Азия" (6,6 тыс. кв. м), ТЦ "Альфа" (2,5 тыс. кв. м), в Рубцовске - ТЦ "Рубцовск" (3,7 тыс. кв.м), ТЦ "Проспект" (1,9 тыс. кв. м). До конца года в г. Бийске будет введен в эксплуатацию новый торговый центр "Созвездие" площадью 10 тыс. кв. м.

В результате уровень обеспеченности населения площадью торговых объектов оценивается на уровне 710 кв. м в расчете на 1 тыс. жителей, что на 3% выше уровня 2012 года (689,0 кв. м). С учетом данного показателя среди регионов Сибирского федерального округа по фактической обеспеченности населения площадью торговых объектов Алтайский край занимает пятое место.

  Розничный товарооборот в текущем году рос темпами на уровне 102,7% - 103,0%, что в рейтинге регионов Сибири соответствует шестому месту. В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 46,8%, непродовольственных товаров - 53,2%. В целом по итогам года ожидается увеличение розничного товарооборота на 4,2%. В стоимостном выражении оборот розничной торговли составит свыше 280 млрд. рублей, превысив итоги 2012 года на 28 млрд. рублей.