Больше 220 единиц спецтехники привлечено к работам по очистке дорожного полотна на территории Волгоградской области. По информации регионального Минтранса, наиболее сложная ситуация по-прежнему остается в городе Волгограде. Здесь накануне ночью регион помогал муниципалитету ликвидировать затор на Третьей Продольной магистрали в Тракторозводском районе, сообщили ИА REGNUM в пресс-служеб главы и правительства региона 11 декабря. Для этого было привлечено больше 10 уборочных машин, в том числе, тяжелая военная спецтехника.

Напомним, что движение на этом участке было полностью парализовано еще с вечера 10 декабря. Для водителей фур здесь пришлось организовать пункты горячего питания, где людям бесплатно выдавали чай и бутерброды. К утру среды эта трасса была "пробита", хотя на обочине оставалось порядка 60 большегрузных автомобилей в районе птицефабрики и еще порядка 80 - в районе Селезневки.

В Волгограде очистку дорог ведут муниципальные службы, а контролируют городские власти. По данным областного Минтранса, к уборке трасс в Волгограде было привлечено 82 единицы техники, в том числе 54 комбинированных дорожных машины, а для обработки магистралей использовано 1,2 тыс. тонн песко-соляной смеси. Сегодня днем движение автотранспорта было затруднено на дорогах в четырех муниципальных районах области: Быковском, Чернышковском, Калачевском, Светлоярском.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, для автомобилистов, находящихся на "заторенных" участках трассы, организован 21 пункт обогрева и 24 пункта питания. Подготовлены семь пунктов временного размещения, на текущий момент обращений от граждан не поступало. Водители обеспечиваются ГСМ.

Движение пассажирских автобусов временно прекращено, автовокзалы оповещены о запрете выхода междугородних автобусов на маршруты, ограничен въезд большегрузной техники в Волгоград, предусмотрены объездные маршруты движения автотранспорта.

Добавим, что прогноз погоды для города и региона на ближайшие сутки неблагоприятный - ожидаются снегопад, усиление мороза, сильный ветер.