"Европейские чиновники сейчас наблюдают за протестами в Киеве и не спешат обсуждать вопрос о размере помощи для Украины", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 11 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Так на кого же работают эти протесты: на еврочиновников или на народ Украины, который срочно нуждается в экономической и финансовой помощи? Если цель у нас общая - успешная евроинтеграция - то давайте садиться за стол и вместе отстаивать интересы Украины. Если цель другая, то скажите об этом откровенно, какая. Власть? Если власть, то для чего? Вы уже были при власти, и ничем хорошим народу не запомнились. Наоборот, обвалом гривни, потерянными вкладами, экономической разрухой, скандалами и т. д.", - сказал премьер-министр, заочно обратившись к представителям оппозиции.

"Мы предлагаем Европе решить вопрос предоставления Украине финансовой помощи, определили примерный объем - 20 млрд. евро. Подчеркиваю, что речь идет не об безвозвратной помощи из европейского бюджета. Нет, мы реалисты", - отметил Азаров. "Мы предлагаем, чтобы Евросоюз принял участие в инвестировании совместных взаимовыгодных проектов, таких как модернизация и расширение европейских транспортных коридоров, создание нового коридора на Кавказ со строительством транспортного перехода через Керченский пролив и т.д.", - пояснил глава правительства.