Сегодня, 11 декабря, в Мраморном дворце (Государственный Русский музей) открылась персональная выставка Владимира Яшке - легендарного художника петербургского андеграунда, которая приурочена к его 65-летию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе музея.

В экспозиции представлено более 100 произведений из собрания Русского музея, частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга - программные живописные холсты всех периодов творчества, а также эскизы, пастели, графика. Показаны как самые ранние, так и поздние вещи.

Хорошо известный как "дедушка Митьков", Яшке обладает собственным ярким и легко узнаваемым художественным языком, который он выработал задолго до знакомства со знаменитым творческим движением.

Художник находится вне времени и моды - у него огромное разнообразие мотивов и тем, он обращается и к примитивистскому искусству, к лубку, французскому постимпрессионизму, и даже к традиционной китайской живописи и японской гравюре.

На выставке посетители увидят жаркий Крым, морские пейзажи, портреты девушек под горячим солнцем, сценки в кафе, виды Севастополя, случайных прохожих на улочках Петербурга и многое другое.

Выставка продлится до февраля 2014 года.