Соглашение о сотрудничестве в сфере информатизации подписали сегодня, 11 декабря, в Москве губернатор области Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО "САП СНГ" Виталий Постолатий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Документ предусматривает взаимодействие регионального правительства и компании SAP в целях построения в области комплексной системы управления в различных отраслях на базе современного информационного обеспечения. В рамках соглашения также планируется подготовка и повышение квалификации IТ-специалистов для работы в организациях, использующих передовые информационные технологии.

Подтверждая заинтересованность в применении лучшего мирового опыта для развития кадрового потенциала области, Анатолий Артамонов особо выделил представленную компанией программу "Университетский альянс SAP". Она ориентирована на объединение теоретического и практического обучения студентов с целью обеспечения их доступа к современным IT-технологиям. "Надо организовать встречу представителей SAP с ректорами МИФИ и МГТУ, чтобы обсудить перспективы применения этой программы в первую очередь в технических вузах области", - резюмировал глава калужского региона.

Кстати, немецкая компания SAP занимает третье место среди независимых софтверных компаний в мире. Число ее клиентов превышает 193 тысячи, в том числе более 3 тысяч - в России и странах СНГ. Компания является крупнейшим поставщиком автоматизированных систем управления в различных сферах деятельности.