Министерством экономики и бюджетного планирования Казахстана разработан законопроект, в рамках которого предлагается пересматривать минимальные социальные стандарты не реже одного раза в три года, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева.

"Минимальные социальные стандарты предлагается пересматривать не реже одного раза в три года, за исключением прожиточного минимума, продолжительности рабочего дня, продолжительности рабочей недели, продолжительности ежегодного трудового отпуска, если иное не предусмотрено законодательством, в целях обеспечения их уровню социально-экономического развития страны", - сообщил Досаев на заседании комитета по социально-культурному развитию сената (верхняя палата) парламента Казахстана.

Кроме того, он отметил, что величина прожиточного минимума определяется один раз в пять лет в зависимости от изменения доли расходов населения на минимально необходимые продовольственные и непродовольственные товары и услуги.

"Финансовое обеспечение минимальных социальных стандартов и гарантий при формировании и исполнении республиканского и местных бюджетов предлагается осуществлять на основе поэтапного повышения стандартов качества жизни с учетом роста экономики", - добавил Досаев.

Также в целях обеспечения системности, предусматривается на уровне закона закрепить минимальные социальные стандарты, а механизмы их применения на уровне подзаконного акта путем утверждения паспорта минимального социального стандарта.

Министр считает, что данный подход позволит упростить процедуры внесения поправок при изменении размеров или порядка применения минимальных социальных стандартов и упорядочить систему социальных гарантий.

"В целях исполнения поручения главы государства, создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта Закона "О минимальных социальных стандартах и гарантиях". В настоящее время проект Закона разработан", - заключил Досаев.