Эстония присоединилась к Хельсингской Конвенции по защите морской среды Балтийского моря 1992 года, взяв на себя обязанности выполнять положения конвенции и рекомендации Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), однако практика показала, что эстонское государство не способно быстро реагировать при возникновении серьезных экологических загрязнений моря. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 декабря, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на итоги выездного заседания комиссии парламента по окружающей среде. Председатель комиссии, член правящего союза правых партий "Отечество - Республика" Эрки Ноол при этом считает, что Эстонии не хватает мощностей для успешной ликвидации морских загрязнений.

"Учитывая весьма активное судоходство на Балтийском море и высокий риск возникновения загрязнений, с помощью улучшения сети мониторинга мы должны обеспечить больше возможностей для обнаружения загрязнений", - убежден депутат, добавляя, что сделать это необходимо не только на Балтийском море, но и на Чудском озере. По словам Нооля, до сих пор нет единого руководства к действию, которое обеспечило бы слаженное сотрудничество между разными подразделениями госслужб Эстонии.

Во время визита в Координационный центр морской и авиационной спасательной деятельности Эстонии комиссия по окружающей среде парламента страны ознакомилась с многофункциональным судном Kindral Kurvits, принадлежащим Департаменту полиции и погранохраны Эстонии. Также была предоставлена информация об организации поиска и ликвидации загрязнений на море и приграничных водоемах. В ходе встречи были подняты вопросы, связанные с внутригосударственным и международным сотрудничеством.