Сегодня, 11 декабря, на заседании Кабинета министров Украины премьер-министр страны Николай Азаров в отдельном заявлении опроверг "недобросовестную информацию" относительно того, что Украина готовится вступить в Таможенный Союз, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сразу хочу прекратить спекуляции: никаких разговоров о Таможенном союзе не будет, никаких документов правительство не готовит. Я заранее хочу предупредить эти спекуляции. Поэтому сейчас ответственно об этом заявляю", - подчеркнул Азаров.

По словам премьера, украинская власть - "как и граждане, которые сейчас вышли на площади" - тоже стремится подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Но, отметил Азаров, власть осознает риски для национальной экономики от этого шага, поэтому пытается сначала их минимизировать. "Те, кто вышли на майдан, требуют немедленно подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Правительство также выступает за скорейшее подписание соглашения. Но мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины будут минимальными", - заявил Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк заявил, что Виктор Янукович планирует подписать 17 декабря соглашение о стратегическом сотрудничестве с РФ, предусматривающее вступление Украины в Таможенный союз. 6 декабря президент Украины Виктор Янукович посетил в Сочи главу российского государства Владимира Путина, по итогам визита источники редактора The Economist Эдварда Лукаса сообщили, что стороны в принципе согласовали интеграцию Украины в ТС.