Сегодня, 11 декабря, губернатор Пермского края Виктор Басаргин поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за утверждение бюджета на 2014-2016 гг., отметив, что органы власти региона выходят в следующую "трехлетку" с ясным пониманием целей, задач и ресурсов для их решения.

Губернатор оценил уходящий 2013 год как успешный для Пермского края. "Оживилась экономика, по предварительным данным на 1,5% процента вырос индекс промышленного производства, чего не было с 2009 года. Мы закрыли все кредитные обязательства прошлых лет. Выполнили все свои обязательства в социальной сфере", - подчеркнул глава региона.

"В Пермский край вновь пошли инвесторы. Прошлый год рост инвестиций был на уровне 8%. В этом году - 22,5%", - отметил Виктор Басаргин.

Губернатор рассказал и о решении задач по строительству социальной инфраструктуры: "Если в предыдущие 8 лет было построено восемь детсадов, то выведено из социальной сферы 35! А за последние полтора года мы дополнительно создали 9 тысяч мест для дошколят, и к 2015 году не только закроем проблему очередности в дошкольные учреждения, но в планах - создание мест для детей в возрасте до 3 лет. Открываем школы, дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты".

Виктор Басаргин отметил, что рост заработной платы в целом по краю выше уровня инфляции, этим не может похвастаться большинство регионов страны.

Губернатор рассказал и о планах следующего года. В частности, органам власти Пермского края предстоит работа над формированием региональной промышленной политики, активизацией жилищного строительства, развитием Соликамско-Березниковской агломерации, увеличением доходной базы бюджета, в том числе и для органов местного самоуправления, усилением мер поддержки малого и среднего бизнеса и др.

"Огромное спасибо Законодательному собранию. Вместе мы много сделали для развития региона. Наша задача - продолжать эту совместную работу и дальше", - сказал губернатор.