В Самаре сегодня прошел семинар по земельным вопросам для председателей комитетов по управлению муниципальным имуществом городов и районов области. Руководитель департамента управления государственным имуществом Александр Иванов недавно побывал на совещании в Министерстве имущественных отношений. Чиновников из различных субьектов федерации поставили в известность об основных направлениях политики государства в плане управления имуществом. Например, шла речь о переводе государственных унитарных предприятий в акционерные общества. Процесс приватизации должен завершиться к 2008 году.

Также будет продолжена работа по разграничению полномочий между федеральным центром, субъектами федерации и муниципалитетами. Особо говорилось о таком источнике пополнения бюджетов всех уровней, как земельные участки - имеется в виду арендное использование земли различными организациями. В Самарской области налоговые поступления от земельного сбора в этом году составляют 1 млрд. руб.

По информации Иванова, министерские чиновники занимаются также таким вопросом, как упрощение документации, связанной с работой их ведомства. Речь идет о передаче собственности социально-культурного значения (детских садов, поликлиник, домов культуры) муниципальным образованиям. Теперь вопросы передачи собственности будут решаться на министерском уровне, а не на уровне правительства - это поможет сократить сроки, - сообщает www.SAMARA.ru.