Волгоградская область - один из 9 регионов России, которым Министерство финансов РФ разрешает выпускать собственные ценные бумаги (в 1997 году таких субъектов РФ было 30). По объемам выпуска - 300 миллионов рублей ежегодно - Волгоградская область занимает четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в круглом столе по вопросам обращения волгоградских областных долговых обязательств (ВОДО), прошедшем в областном управлении финансов, приняли участие член Совета Федерации Сергей Агапцов, председатель совета директоров Волго-Донского инвестиционного банка Сергей Евсеев, генеральный директор ЗАО "Финансовый брокер "Август" Карен Туманянц и представители организаций-дилеров. Как было отмечено, областные долговые обязательства являются одним из привлекательных механизмов привлечения средств в экономику региона. В 1995 году первый заем ВОДО (на 30 миллионов рублей) размещался под 78 процентов годовых (в то время как ставка рефинансирования Центробанка РФ составляла 186 процентов), в 1996 году - под 81 процент (ставка ЦБ РФ - 104 %), в 2000-м - под 26 процентов (ставка ЦБ РФ - 29,6 %), в 2001-м - под 21% (ЦБ РФ - 25 %). То есть кредиты, которые администрация области брала, эмитируя ценные бумаги, обходятся дешевле банковских кредитов и работают дважды, поскольку предприятия, приобретающие ВОДО, платят в бюджет налог с прибыли. Всего за время действия областных облигаций в бюджет привлечено 1,256 миллиона рублей.

Потребность в средствах для развития экономики региона сегодня в 3 раза больше их наличия, а ценные бумаги являются одним из инструментов сокращения дефицита бюджета. Сергей Агапцов, входящий в Совете Федерации в комиссию по бюджетной политике, подчеркнул, что поскольку работать без кредитов ни один субъект РФ пока не может, нужно искать, где взять кредиты дешевле, и направлять их на инвестиционные цели. Тогда привлеченные от населения деньги будут работать в производстве, в виде налогов пополнять бюджет и поступать в социальную сферу. Минфин РФ тоже видит в региональных и муниципальных бумагах источник доходов регионов, а Волгоградскую область называет одним из самых порядочных, выполняющих взятые обязательства, надежных и активных субъектов РФ, развивающих свою экономику.