В Ненецком автономном округе местный житель осужден к пожизненному лишению свободы за убийство 5 человек, в том числе двоих несовершеннолетних. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю НАО Андрею Выучейскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти лиц, в том числе двух малолетних лиц, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённое с особой жестокостью).

По версии следствия, 30 апреля 2013 года Выучейский в состоянии алкогольного опьянения находился в жилой палатке оленеводческой бригады на стойбище сельхозкооператива "Канин" в 4 километрах севернее села Несь НАО. Около 4 часов утра в ходе возникшей ссоры с сожительницей мужчина из неприязни к ней и остальным членам своей семьи облил женщину, а также спавших в палатке маму, тётю, 6-летнюю племянницу и полугодовалого сына бензином. После этого он поджёг палатку.

От полученных ожогов мать и племянница злоумышленника скончались на месте. Остальные члены его семьи были доставлены в медицинские учреждения, но вскоре умерли от полученных повреждений.

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Выучейскому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.