В Томске к новогодним праздникам установят более 50 елей в местах отдыха томичей. Кроме того, в новогоднюю ночь жителей областной столицы ждет фейерверк, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря в мэрии Томска.

Всего в период новогодних и рождественских праздников в Томске пройдет более 500 мероприятий для детей и взрослых. В частности, 7 января во Дворце зрелищ и спорта состоится рождественский бал для сирот и детей из многодетных и малообеспеченных семей. Помимо этого в каждом районе города в канун Нового года запланированы елки, театрализованные представления и соревнования для детей, а также ретро-балы для старшего поколения.

"В ближайшие дни на главных площадях города будет установлено пять новогодних елей. На их установку и иллюминацию из бюджета Томска выделено 873 тысячи рублей. Все мы понимаем, что это очень мало. Поэтому администрация города привлекла к организации новогодних мероприятий социально ответственные компании", - пояснил мэр Томска Иван Кляйн.

Так, за счет спонсоров будет установлена главная городская ёлка на площади Новособорной. Это 24-метровая искусственная конструкция диаметром 9,5 метров, представляющая собой металлический каркас, на который монтируются пушистые ветви. Ее монтаж завершится к концу недели. Еще одна искусственная ель высотой около 15 метров уже установлена в сквере "Дворцовый" около магазина "Томские товары".

Натуральные ели высотой от 15 до 18 метров будут установлены на площади у магазина "Тысяча мелочей", у дома творчества "Авангард", а также на Каштаке (ул. Ф. Мюнниха, 22). Их монтаж и оборудование иллюминацией закончится к 20 декабря, отметили в мэрии.