Сегодня, 11 декабря, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда республики, на котором были подведены итоги ежегодного конкурса "50 лучших инновационных идей для Татарстана", передает корреспондент ИА REGNUM.

В заседании также приняли участие исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, представители ряда других федеральных институтов развития.

Ильдар Халиков констатировал, что все поставленные год назад задачи оргкомитетом конкурса реализованы - по расширению географии и по увеличению количества заявок. "Это непростая работа, и я хочу поблагодарить всех коллег, которые участвовали в ней", - сказал глава правительства Татарстана. "Количество стартапов, которые мы поддерживаем в республике, будет каждый год увеличиваться", - заверил Сергей Поляков.

В этом году победители и лауреаты конкурса определялись в 8 номинациях. Также свои призы предусмотрели партнеры конкурса - "Ак Барс Банк", "Татнефтехиминвест-холдинг", "Связьинвестнефтехим". Для участия было подано 1415 заявок из Татарстана и других городов России. Заявки подавали вузы, научные институты РАН, технопарки, пишет пресс-служба президента Татарстана.

"В этом году заявки на конкурс подали уже почти полторы тысячи участников, - отметил Халиков. - Это говорит о доверии к конкурсу и том, что у каждого есть шанс. Растет качество претендентов, качество идей. Растет интерес со стороны наших федеральных партнеров, со стороны бизнеса".

В завершение мероприятия премьер-министр Татарстана вручил награды лауреатам и победителям в номинации "Перспектива", в которой участвовали старшеклассники общеобразовательных школ, студенты 1-2 курсов вузов, начальных и средних специальных учебных заведений.