Соединенные Штаты приостановили поставки нелетальной помощи на север Сирии после того как боевики группировки "Исламский фронт" захватили штабы и склады Высшего военного совета оппозиции, передает агентство Reuters.

Боевики "Исламского фронта", объединяющего в своих рядах 6 крупных повстанческих групп, взяли под свой контроль базы "Свободной сирийской армии" в районе пограничного пункта Баб аль-Хава на северо-западной границе Сирии с Турцией поздно вечером 6 декабря.

В свою очередь, и Турция закрыла границу в провинции Хатай в связи с сообщениями о росте числа столкновений на сирийской стороне границы. Об этом агентству сообщили таможенные источники в Турции. Данная информация пока не подтверждена официальными структурами. "В результате этой ситуации Соединенные Штаты приостановили все дальнейшие поставки нелетальной помощи в северную Сирию", - заявил пресс-секретарь посольства США в Анкаре, добавив, что данное решение не повлияет на поставки гуманитарной помощи, которая распространяется через международные и неправительственные организации.

Между тем, оппозиционная мониторинговая организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что 10 декабря "Исламский фронт" взял под свой контроль пограничный пункт Баб аль-Хава на границе Турции и Сирии. "Исламский фронт" был сформирован в ноябре путем объединения 6 крупных группировок боевиков, ставящих своей целью свержение режима президента Башара Асада и создание исламского государства в Сирии.