Проект бюджета Ростова-на-Дону до 2016 года прошел этап публичных слушаний, которые состоялись накануне в мэрии донской столицы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 11 декабря, в заседании приняли участие депутаты городской думы, руководители администрации Ростова-на-Дону и городских служб.

Согласно проекту бюджета, уже утвержденному городской думой, доходы города в 2014 году должны составить 26,4 млрд рублей, в 2015 году - около 27,5 млрд рублей, а в 2016 году -29 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы на 2014 год планируются в объеме 15,3 млрд рублей, а общая сумма безвозмездных поступлений из областного бюджета превысит 11 млрд рублей.

Что касается бюджетных расходов, то, согласно проекту, в 2014 году они составят порядка 27 млрд рублей, в 2015 году - около 26 млрд рублей, а в 2016 году - 29 млрд рублей. Как отметили в гордуме, расходы сформированы с учетом подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и предполагаемому с 1 октября 2014 года повышению заработной платы работников бюджетной сферы. Кроме того, учитывался тот факт, что со следующего года с местного на региональный уровень будут переданы полномочия по обеспечению бесплатного дошкольного образования.

Проекта бюджета города на 2014-2016 формировался на основе 20 муниципальных программ, которые направлены на развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, улучшение жилищных условий ростовчан и обеспечение жильем льготников, а также на развитие социальной сферы. Социальную направленность имеют сразу шесть муниципальных программ, включая развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, поддержку молодежи, а также социальную поддержку и социальное обслуживание населения. В общей сложности на их реализацию в 2014 году планируется направить 15,3 млрд рублей, что составляет 62,4% от общей суммы программных расходов.

Как было отмечено в ходе публичных слушаний, по отрасли "дорожное хозяйство" в следующем году планируется направить 2,9 млрд рублей. Благодаря этому будут продолжены работы по реконструкции Ворошиловского моста, начато строительство магистральной дороги по ул. Левобережной и транспортной развязки в разных уровнях на пересечении пр. Шолохова и Малого зеленого кольца (северный въезд в Ростов-на-Дону), реконструкция ул. Московской на участке от пр. Буденновского до переулка Семашко и ул. Станиславского, а также продолжены работы по реконструкции ул. Горького. Кроме того, предусмотрено завершение капитального ремонта ул. 1-й Луговой и пр. Шолохова.

Также будут продолжены работы по установке светофорных объектов, дорожных знаков, сигнальных столбиков и дорожных ограждений.

Бюджетные ассигнования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в 2014 году составят немногим более 3 млрд рублей. Так, на переселение ростовчан из аварийного жилья в 2014 году планируется направить 91,5 млн рублей, на капитальный ремонт многоквартирных домов - 538,4 млн рублей (в том числе 347,7 млн рублей - из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунальному хозяйству), а на компенсацию части платы горожан за отопление и горячее водоснабжение в связи с ограничением роста платы за коммунальные услуги - 231,7 млн рублей.

На благоустройство и озеленение донской столицы в 2014 году будет выделено 725,3 млн рублей, а на обеспечение функционирование и восстановление сетей уличного освещения - 200,6 млн рублей.

В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей 14 городских департаментов и управлений. Все предложения, поступившие во время публичных слушаний, будут учтены при окончательном утверждении бюджета на предстоящем заседании городской думы.