Победителями четвертого конкурса образовательных учреждений, реализующих инновационные программы, стали авторские коллективы 30 школ Томской области. На денежное поощрение учителей-инноваторов областной бюджет направил 25 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря в пресс-службе администрации Томской области.

В общей сложности в конкурсе участвовали 57 школ из 15 муниципалитетов. В отборочном туре они передали экспертам собственные обучающие программы или проекты, которые уже прошли апробацию и продемонстрировали высокие результаты. В частности, работы по теме дистанционного обучения, организации внеурочной деятельности в начальной школе, сетевого взаимодействия образовательных учреждений, исследования и проектирования в процессе обучения, социализации школьников, гражданского и экономического образования.

После технической экспертизы заявок стартовали заочный и очный этапы экспертизы конкурса: коллективы подготовили портфолио своих программ, разместили их в интернете, а затем презентовали лично. В составе жюри наряду с экспертами из Томска работали специалисты из Московской и Самарской областей, Красноярского края.

По результатам отбора был сформирован рейтинг, в который вошли 30 учреждений из Томска, Северска, Стрежевого, Асина, Колпашева, Верхнекетского, Кожевниковского, Первомайского, Шегарского районов Томской области. Школы из топ-10 получат по 1 млн рублей, занявшие с 11-го по 20-еместа - по 900 тысяч, с 21-го по 30-е - по 600 тыс. рублей.

Конкурс проводится четвертый год. За это время в нем приняли участие 275 образовательных учреждений региона, отметили в администрации области.