В Коми определены лучшие участковые инспекторы. Глава республики Владимир Торлопов награждал победителей 30 октября. Состязание проходило в два этапа: сначала лучшие инспекторы определялись на местах, затем выходили на республиканский уровень. Жюри оценивало их физическую подготовку, навыки стрельбы. Офицеры сдавали и экзамен по теории: проверялась их медицинская подкованность в оказания первой помощи, знание приказов МВД.

Обладателем главного приза - автомобиля УАЗ - стало отделение милиции Прилузского района. Его сотрудник, старший лейтенант Андрей Шаглеев, занял первое место в конкурсе. Компьютер для своего отделения заработал капитан из Печоры Александр Елфимов, завевавший второе место. Последним в тройке лидеров оказался усинский лейтенант Алексей Тайгузанов, его отделению достался копировальный аппарат.

По словам министра внутренних дел Коми Александра Задкова, участковые - универсальные милиционеры, потому что в их задачи входит как профилактика правонарушений, так и выявление преступников. Только в этом году с их помощью в республике удалось раскрыть более двух тысяч преступлений и пресечь около восьми тысяч мелких хулиганств.

Как отметил в своем выступлении В.Торлопов, "от участковых зависит отношение населения к милиции, люди должны считать их своими главными помощниками".