С 15 декабря до трех рублей увеличивается стоимость проезда в городском электротранспорте. В октябре депутаты Городского совета приняли решение о возможном повышении тарифа на проезд в пределах одного рубля. Однако мэрия Волгограда решила увеличить стоимость проезда лишь на 50 копеек: таким образом, с 1 ноября тариф на проезд был установлен в размере двух с половиной рублей. Вновь вернуться к этому вопросу городскую администрацию заставили, в первую очередь, увеличение в декабре тарифов на электроэнергию, а также рост цен на запчасти и материалы.

В результате предприятие "Волгоградэлектротранс" стало испытывать серьезные финансовые трудности: средств не хватает на своевременный ремонт сильно изношенного подвижного состава, оплату за потребляемую электроэнергию и заработную плату водителям и кондукторам. Вследствие этого под угрозой оказалась бесперебойная работа городских трамваев и троллейбусов. Чтобы удержать ситуацию под контролем и не допустить срывов в работе электротранспорта, мэрия Волгограда вынуждена была вновь вернуться к рассмотрению вопроса о тарифах на проезд. В итоге было подписано постановление, согласно которому в Волгограде стоимость проезда в горэлектротранспорте с 15 декабря увеличивается до 3 рублей.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для пенсионеров, как и раньше, в будние дни одна поездка в трамвае или троллейбусе обойдется вполовину дешевле - 1 рубль 50 копеек. Изменяется и цена месячных проездных билетов. Итак, на январь проездной для граждан на один вид электротранспорта будет стоить 150 рублей, на два вида транспорта - 250. Для пенсионеров и студентов месячный билет на один вид транспорта обойдется в 120 рублей, а на трамвай и троллейбус - 150. Для учащихся цена проездного составит 70 рублей на один вид транспорта и 110 - на два.