Строительство нового моста через реку Кубань в Краснодаре в районе поселка Яблоновского может быть начато в мае-июне 2014 года. В настоящий момент проектно-сметная документация по данному объекту подготовлена. К апрелю планируется получить заключение экспертизы. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 11 декабря, министру транспорта РФ Максиму Соколову, побывавшему в Краснодаре накануне с рабочим визитом, рассказал министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков.

По его словам, действующий двухполосный мост строился из расчета пропуска 10 тыс. машин в сутки, однако сегодня ежедневно пропускает около 25-27 тысяч автомобилей. С растущими нагрузками мост не справляется, что приводит к многочасовым заторам на подъездах. "После изучения всех предложенных вариантов решения проблемы наиболее экономически обоснованным признано строительство нового четырехполосного моста протяженностью около 480 метров с последующим разбором старого", - пояснил Валерий Жуков.

Разработана также схема организации движения транспорта в данном районе с учетом нового моста. Вторым этапом станет строительство транспортной развязки в двух уровнях с эстакадой протяженностью более 600 м в начале нового мостового перехода.

Стоимость нового дорожного объекта оценивается почти в 3,5 млрд рублей. Из них 1,5 млрд планируется освоить в следующем году. Еще около 2 млрд руб. потребуется для строительства дорожной развязки. "Выполнение всех этих проектов позволит существенно улучшить движение транспорта в этой части города и как минимум на четверть сократить проблему с заторами на дорогах", - сказал мэр Краснодара Владимир Евланов.

"Вижу, что этот проект необходим. И со своей стороны мы будем стараться оказать помощь в его реализации. В конечном итоге консолидация наших усилий позволит ускорить выполнение работ", - подытожил Максим Соколов.