Сегодня в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе в рамках программы мероприятий "Память сердца" открылась выставка "Черный ворон". Она посвящена истории сопротивления казачьего сословия Красноярского края установлению Советской власти. Основной организатор мероприятия - красноярское отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

В создании экспозиций также принимали участие Енисейский краеведческий музей, Государственный архив Красноярского края, Центр хранения и изучения документов новейшей истории. На выставке представлено почти все, что имеет отношение к жизни и быту енисейского казачьего сословия - предметы быта, труда и войны, обмундирование, а также свидетельства борьбы режима с недовольными - фотографии, документы, дела, посвященные казацким мятежам, оригиналы карт местностей, макеты станиц и многое другое.

Как отметила ведущий специалист комитета по делам архивов администрации Красноярского края Татьяна Мирошникова, "казачество испокон веков служило опорой царской власти, всегда стояло на страже ее интересов, поэтому не удивительно, что в советское время огромное количество казаков было репрессировано". Выставка проводится в рамках дня памяти жертв политических репрессий. 30 октября 1972 года политзаключенные Мордовского и Пермского лагерей, а также Владимирского централа смогли договориться и одновременно начали голодовку, в качестве протеста против бесчеловечного отношения к ним со стороны охраны и руководства лагерей.

В 1991 году этот день был официально признан днем памяти жертв политических репрессий. С 2000 года красноярским отделением общества "Мемориал" 30 октября проводится комплекс мероприятий, объединенных программой "Память сердца". "В честь погибших и страдавших мы проводим концерты, траурные митинги, спуск на воду венков и горящих свечей, организовываем выставки", - отметил член правления красноярского отделения общества "Мемориал" Владимир Сиротинин.

Следует отметить, что отделения общества "Мемориал" работают во всех государствах, являвшихся в прошлом союзными республиками, а также в Германии и Польше. Основные цели общества - выявление индивидуальных судеб репрессированных, включение их имен в историю России, помощь членам их семей и потомкам - реабилитация, оформление льгот и пенсий, поиск родных. Организаторы выставки надеются, что она вызовет интерес у красноярцев и уважение к тем, кому она посвящена.