10 декабря 2013 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы России признала губернатора и правительство Самарской области нарушившими антимонопольное законодательство.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила признаки нарушения статьи 16 закона "О защите конкуренции" в действиях правительства Самарской области и ряда хозяйствующих субъектов - производителей алкогольной продукции на территории Самарской области, а также признаки нарушения министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области статьи 15 закона "О защите конкуренции".

Дело по признакам нарушения статьи 16 в отношении ООО "Самарский комбинат Родник", ООО "МИКО-АЛКО", ООО "Жигулевский водочный завод" и правительства Самарской области Комиссия ФАС России решила выделить в отдельное производство.

Дело было возбуждено по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", а также закона "О торговле", которые ФАС РФ обнаружила, как в послании губернатора, сделанного в декабре 2012 года, так и в последующей реализации этого послания правительством губернии и некоторыми предприятиями области.

Напомним, в послании губернатора Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона был озвучен призыв к увеличению доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж и изменения монопольного статуса региональных производителей. После чего в ФАС России обратились представители ООО "МЕТРО Кэш энд Керри" и ООО "Федеральная продуктовая компания" с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства с приложением доказательств реализации самарскими властями призыва главы области. По итогам рассмотрения обращений ФАС России приняла решение о возбуждении дела.

"Единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности гарантированы Конституцией Российской Федерации. Любое, не основанное на нормах закона, вмешательство органов власти в функционирование конкурентных рынков не останется без внимания ФАС России. Нарушение 16 статьи Закона о защите конкуренции - более серьезное, с точки зрения ответственности. ФАС России более детально рассмотрит действия всех ответчиков по этому делу и примет решение, основанное на фактических обстоятельствах", - отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.