Рязанскую область признали баскетбольной столицей ЦФО. По словам директора БК "Рязань" Сергей Волков, область в последнее время заработала такую славу в среде специалистов, а недавно было получено устное, но официальное подтверждение национальной федерации.

В предыдущем сезоне рязанские команды разных возрастов заняли нескольких призовых мест на зональных и всероссийских соревнованиях, напомнила министр спорта региона Татьяна Пыжонкова. При этом шесть турниров ЦФО область приняла на своих площадках, заметил директор профильной СДЮСШОР "Единство" Алексей Архипов. В частности, Рязанская область традиционно принимает окружной финал школьной лиги "КЭС-Баскет", а местные команды входят в число победителей. А в минувшем сезоне рязанские школьники заняли лучшее в своей истории четвертое место на всероссийском этапе, сообщает rzn.info.

Волков также напомнил о созданной в регионе пирамиде баскетбола - от детских команд до профессионального БК "Рязань". В частности, заметил он, именно наличие коллектива в Первой лиге позволило получить необходимый тренерский опыт Денису Тимакову, который теперь возглавляет главную команду. С новым наставником "зубры" закрепились в числе лидеров Суперлиги, причем они играют в очень умный баскетбол и все до единого заряжены только на победы, подчеркнул директор клуба. При этом 31-летний Тимаков - самый молодой среди главных тренеров всех российских команд - как мужских, так и женских, добавил Волков.

Татьяна Пыжонкова, в свою очередь, отметила, что Тимаков - рязанец. Ставка на местных тренеров во всех клубах - принципиальная позиция, подчеркнула она.