На "ГАЗе" успешно реализуется Генеральное соглашение между Горьковским автозаводом и Горьковской железной дорогой, достигнутое в декабре 2001 года. Руководство "ГАЗа" и ГЖД отмечают, что данное соглашение взаимовыгодное и позволяет успешно координировать финансово-хозяйственную деятельность двух крупнейших предприятий Нижегородской области.

Сотрудничество идет по нескольким направлениям: перевозка грузов и оказание услуг железнодорожным транспортом, взаимодействие сторон в области телекоммуникаций и информационных технологий, оказание помощи в материально-техническом снабжении запасными частями для подвижного состава, поставка автомобилей марки "ГАЗ" для нужд МПС РФ и ГЖД. А также в области энергоснабжения, в правовых и социальных вопросах.

В течение апреля-сентября 2003 года управлением отгрузки автомобилей ОАО "ГАЗ" со станции "Горький-Автозавод" железнодорожным транспортом было отгружено 12245 автомобилей, 400 кузовов и 2611 машинокомплектов. Было задействовано 2036 вагонов "Аппарель-лайн", 85 вагонов и 145 платформ МПС. Железнодорожным транспортом за этот период по России отправлено 9993 автомобиля, в страны СНГ - 2228, в дальнее зарубежье - 24.

Автозаводской ТЭЦ в адрес ГЖД транспортировано электроэнергии на сумму более 49 млн. рублей. ФГУП "ГЖД" осуществляются ежедневные перевозки пассажиров - работников "ГАЗа" на участке Доскино-Кустовая.