Ряд депутатов парламента Киргизии выступает против продажи ОАО "Кыргызгаз" российской компании "Газпром". Об этом говорится в открытом обращении, распространенном сегодня, 11 декабря, в СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты Омурбек Абдырахманов, Курманбек Дыйканбаев, Равшан Жээнбеков, Исмаил Исаков, Улукбек Кочкоров, Бодош Мамырова, Чолпон Султанбекова и Данияр Тербишалиев считают, что вместо продажи "Кыргызгаза" следует наказать его руководство за неэффективное управление госпредприятием и возложить на него компенсацию нанесенного госказне ущерба в пятикратном или десятикратном размере.

По словам парламентариев, если "Кыргызгаз" будет продан вместе со всеми его долгами за $1 компании "Газпром", то "инициатива и первые сильные удары президента Киргизии Алмазбека Атамбаева по противодействию коррупции будут восприниматься как "кампанейщина". В результате этого уровень уважения и доверия к главе государства будет снижаться, а общественно-политическая ситуация в стране будет дестабилизироваться. "Мы, вместо того чтобы открыто обсудить и рассмотреть вопрос ответственности тех чиновников, которые довели долг предприятия до таких размеров, освобождаем их от ответственности", - подчеркивают депутаты.