В Пермском крае ведется планомерная работа по повышению заработной платы работникам бюджетных учреждений. В регионе с начала 2013 года увеличились зарплаты врачей и педагогов. Так, средняя заработная плата врачей, имеющих высшее медицинское образование, составляет 37 тыс. 500 рублей. В 2012 году врачи получали, в среднем, 27 тыс. 415 рублей. Также увеличилась заработная плата среднего и младшего медицинского персонала - на 37% и 78% соответственно.

Получать больше стали и педагоги. Средняя зарплата учителя общеобразовательного учреждения сейчас составляет более 24 тыс. рублей. Работники дошкольных образовательных учреждений в среднем зарабатывают около 19 тыс. рублей, это на 57% больше, чем в 2012 году. На 12% выросла и зарплата сотрудников учреждений дополнительного образования детей.

Помимо увеличения заработной платы, в регионе реализуется ряд программ и проектов, направленных на материальную поддержку работников социальной сферы. Так, в крае действует программа "Улучшение жилищных условий молодых учителей на 2012-2014 гг.". Более 100 учителей региона уже получили субсидии на приобретение квартиры или строительство дома. Также успешно работает проект "Мобильный учитель" - в этом году семи педагогам, работающим в отдаленных школах региона, предоставляется в пользование автомобиль, в следующем "мобильными" станут еще девять учителей.

Врачи тоже не остаются в стороне - прибывшим на работу в краевые учреждения специалистам из бюджета частично компенсируют затраты по найму или приобретению жилья. С начала года заключено уже 37 соглашений с учреждениями здравоохранения Пермского края.

Кроме того, в Прикамье действует программа "Земский доктор", в рамках которой молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают 1 миллион рублей "подъемных". С начала 2013 года по программе было заключено 97 договоров, 75 семей получат выплату в ближайшее время.