В городе Гатчина Ленобласти состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков воина-красноармейца Терентия Максимовича Мартиновского представителям Белоруссии для захоронения на родине героя, в городе Бешенковичи Витебской области. Об этом сегодня, 11 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Останки бойца Красной армии Терентия Мартиновского были обнаружены отрядом "Поиск" в ходе поисковых работ под Вырицей летом 2013 года. Рядом был обнаружен и медальон солдата, по которому удалось установить его личность. Боец Красной армии Мартиновской был уроженцем деревни Дапаны Бешенковичского района Белоруссии. На фронт он попал санитаром, погиб при защите Ленинграда вблизи поселка Вырица в сентябре 1941 года.

Этой осенью белорусской стороне удалось найти племянника солдата Мартиновского. Он не смог приехать на церемонию по состоянию здоровья, вместо него присутствовали представители ветеранских организаций Белоруссии. В рамках торжественного митинга, сопровождавшего церемонию, белорусские ветераны горячо благодарили областных поисковиков.