Администрация Перми приняла решение о разрыве контракта по капитальному ремонту набережной (второй этап, первая очередь). Такое решение принято на заседании думского комитета по пространственному развитию.

"В ходе проведенной администрацией проверки было установлено, что банковская гарантия, предоставленная подрядчиком ООО "Газмет ИТЭК", является поддельной. Поэтому было принято решение о расторжении контракта", - пояснил решение мэрии заместитель главы администрации Николай Уханов.

Генеральный директор ООО "Газмет Интэк" Михаил Зуев отметил: "У нас есть аналогичные письма от банка, подтверждающие подлинность гарантии. Кроме того, согласно условиям контракта, компания имеет право заменить банковскую гарантию". Зуев отметил, что качество проектно-сметной документации по проекту вызывает множество вопросов. "Газмет ИНТЭК" готов обратиться в арбитражный суд по поводу действий администрации.

В свою очередь, депутаты предложили мэрии не торопиться с разрывом контракта, а попытаться решить вопросы с действующим подрядчиком.

"Сможет ли новый подрядчик выйти на объект до завершения судебных разбирательств?", - спросил Николая Уханова парламентарий Валерий Шептунов. "Скорее нет, чем да", - ответил чиновник.

"Если дело уйдет в суды, мы можем получить долгострой, как по поликлинике на Докучаева. Если проблема только в банковской гарантии, то решите эту проблему", - заявил депутат гордумыРустам Хисаев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 октября специалисты МКУ "Управление строительства города Перми" совершили инспекционный выезд на набережную Камы, где ведутся работы по реконструкции участка набережной от причала №9 до насосной станции. По оценкам специалистов, готовность объекта достаточно высока и составляет 98%. Тем не менее, сроки её сдачи нарушены, в связи с чем подрядчику грозит штраф.