За 11 месяцев 2013 года на Ямале за счет средств консолидированного бюджета в округе построен и введен в эксплуатацию 41 строительный объект. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Получили разрешение на ввод в эксплуатацию девяти объектов образования. Среди них - шесть детских садов: на 100 мест в селе Салемал, на 210 мест в Салехарде, на 240 и на 140 мест в Губкинском, на 300 мест в Муравленко и на 240 мест в поселке Тазовский. Кроме того, завершились работы по строительству трех школ.

На площадках жилищного строительства завершено 10 новых объектов. Многоквартирный жилой дом для нужд маневренного фонда ЯНАО построен в Тазовском, там же строители ввели многоквартирный жилой дом для работающих на производствах АПК. В окружной столице получено разрешение на ввод жилого комплекса по улице Республики в квартале №25. Семь двухквартирных домов построены и введены в деревне Ямгорт Шурышкарского района. Введен в эксплуатацию шестиквартирный жилой дом в Красноселькупе. В Тарко-Сале справили новоселье в жилом комплексе в микрорайоне Таежный. Разрешение на ввод в Пуровском районе получили 36-тиквартирный жилой дом в поселке Уренгой и два 12-тиквартирных дома в селе Халясавэй. Также строителями выполнена реконструкция жилого дома на шесть квартир в Тольке Красноселькупского района.

В 2013 году в регионе введены два объекта здравоохранения - в марте закончена вторая очередь лечебного корпуса детской поликлиники в Салехарде, а в конце июля разрешение на ввод получил окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД в городе Ноябрьск.

В текущем году на Ямале появилось три новых объекта агропромышленного комплекса. В июне строители сдали цех по переработке оленьего мяса в окружной столице, в октябре разрешение на ввод получил убойный комплекс в селе Паюта Приуральского района, в декабре аналогичный комплекс введен в эксплуатацию в Ямальском районе в Юрибее.

Из долгожданных строительных объектов стоит отметить Дом жизни в Новом Уренгое, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию в августе 2013 года. Ближе к концу года были полностью завершены работы в парке Победы в Салехарде.

До конца года планируется получить разрешение на ввод еще более 10 строительных объектов.